Ты — журналист!

Jun 19, 2020

В информационной эпохе наступил рубеж. Какой, мы еще не разобрались до конца. Однако когда мироздание огорошило нас своей версией «вирусных» новостей, нам довольно-таки симптоматично пришлось вернуться к началам начал и заново учиться мыть руки. Подходящее это время и для того, чтобы освежить основы информационной гигиены.

Об авторе
Екатерина Верхейс, редактор и один из создателей Spasibo. В 1999 году я закончила журфак МГУ. C 2000 по 2011 год cотрудничала как редактор и автор с разными московским изданиями, среди которых «Столичная вечерняя газета», Gazeta.ru, Loaded, XXL, Elle, Glamour, Première и другие, в том числе уже несуществующие.
В 2012 году начала работу над культурно-образовательным проектом Spasibo в Бельгии, где мне довелось прожить последние 12 лет.

В общем и целом я вполне рядовой журналист, и опыт такой же рядовой работы у меня естественным образом накопился. А заодно окрепла уверенность, что полученные за эти годы навыки необходимы не только журналистам, но и всем, кто работает сегодня с информацией. То есть теперь уже вообще всем. Если после этого моего небольшого полукурса полуэссе, который я описываю еще как «стратегически-лирическое отступление к основам получения знаний», у вас возникнет желание поискать настоящие учебные пособия или другие работы по этой теме, я буду считать свою задачу выполненной. Если же вам удастся извлечь пользу и из моих наблюдений, тогда, считай, и жизнь моя прошла не зря.

В любом случае я надеюсь на ваш отклик.

Ведь я излагаю свой взгляд на предмет, но предмет этот не мой, а общий, наш. Если меня поймут только те, кто видит его так же, как я, получится коллективный разговор с самим собой. А хотелось бы включить в беседу и тех, кто отвык или не привык думать о знаниях и о том, как их получают. Важно, чтобы мы — и как потребители, и как производители сообщений (и неважно, идет ли речь о крутом репортаже, вот этом моем опусе или об эсэмэске) — научились отличать качественный информационный продукт от некачественного. И не просто отличать, но и дорабатывать. Чтобы сообщение — дошло.

Перед вами семь эссе о самых важных принципах в работе с информацией. В конце каждого из них вы найдете практические задания, чтобы при желании сразу опробовать предложенный материал в деле. Кроме четвертой части, я больше нигде не даю пошаговых инструкций, так как моя задача напомнить вам, как оценивать информацию. А как потом с ней работать — решать вам.

Признаться, меня удивил получившийся объем текста. Кто бы мог подумать, что полуинтуитивное редакторское «долото» потребует для описания столько слов! Хотя это, конечно, в сотни тысяч раз меньше, чем мне самой пришлось усвоить для подобного шага за два десятка лет учебы и работы. И тут обязательно надо сделать низкий поклон всем моим учителям — и в школе, и в университете, и на работе, и вообще в жизни. Все, что я знаю и думаю сегодня, я знаю и думаю, благодаря им.
 
Но мне казалось все же необходимым рассказать и от своего имени то, что мне известно о работе с информацией. При этом сразу оговорюсь, что я различаю избыточную информацию и исчерпывающую. Первое — это интернет, стог сена «обо всем». Второе — это учеба, тематическая дорожная карта. Владея картой, мы не рванем сходу от Парижа до Владивостока, особенно если перемещаемся по новой местности не спеша, петляя и осматриваясь по сторонам, как туристы. Но понимание того, где и куда мы движемся, поможет не только благополучно добраться до конца, но и, возможно, проложить со временем свой собственный и лучший путь — и поделиться своим знанием с другими.

Читать «Ты — журналист!» целиком (семь эссе и введение):

Введение. Об авторе
1. «Я знаю, что ничего не знаю»: как определить, какой информации нам не хватает
2. «Цена — ценность»: какие есть правила в обращении с информацией
3. «Кухарки у власти»: разница между информированием и манипуляцией
4. «Это правда или вы это прочитали в газете?»: как  проверять сведения на достоверность
5. «Лес за деревьями»: информация без контекста ничего не стоит

6. «Так не спорят! - Нет, спорят!»: логика формы и содержания
7. «Свобода слова или смысла?»: спрос там, где новые предложения

 

Vorig artikel 75th Anniversary of the Great Victory: Shared Responsibility to History and our Future
Volgend artikel 1. «Я знаю, что ничего не знаю»: как определить, какой информации нам не хватает