"Слово "попробую" стало для меня магическим"

Okt 15, 2019

Татьяна Гальцева, художник, Антверпен

"Мне было четыре года, когда я впервые попросила маму нарисовать мне петуха, сидящего на заборе. Почему именно петуха и ещё сидящего на заборе, об этом я сейчас ничего не могу сказать. А вот как она сказала, что совсем не умеет рисовать петуха, но попробует - это я запомнила. Тогда-то слово "попробую" и стало для меня просто магическим. Вот я и пробую до сих пор".

"Вся школа нидерландского Возрождения, поздний Северный ренессанс, конкретно Питер Брейгель Старший — это моя страсть на сегодняшний день. У старых мастеров вы найдёте практически все стили, которые были рождены после них: символизм, импрессионизм (посмотрите на картину Питера Брейгеля  "Две обезьянки" - они сидят на фоне абсолютно импрессионистского ландшафта). Я уже не говорю о фовизме, сюрреализме... Все уже было до нас использовано и придумано. И ещё, в живописи Фламандских примитивов много экспрессии. Меня это очень увлекает. Из итальянских живописцев люблю Джотто. Его фрески удивительные, если на них долго смотреть, то они оживают. Самое мое любимое у Джотто — это "Поцелуй Иуды". Василий Кандинский — на его работах и книгах училась и продолжаю учиться абстрактному видению и передаче своих мыслей в живописной форме. Очень долгий период я была погружена в супрематизм и русский авангард, но мне кажется, что я ещё не раз вернусь к этим направлениям. Возможно, мне предстоит сделать целые серии работ под влиянием русского авангарда. Пока еще не время. Русские иконы — это необъятная тема, целая Вселенная. Икона метафизичная сама по себе, её влияние на меня  остается самым притягательным и загадочными из всего".

"Жизнь невероятно меняется, когда находишь свое призвание: перестаёшь искать чем заняться"

"Композиция "Катарсис" стала для меня подтверждением того, что я могу следовать своему стилю, что это может быть понятным и принятым. Эта была первая объемная работа, после которой я позволяю себе сейчас работать в относительно большом формате".

"Очень важно, как мне кажется, попытаться проникнуть в глубину работ какого-либо мастера. Ведь погружение — это своего рода наше представление, наша фантазия о том, как и когда жил определенный человек, который думал и творил в свою эпоху, но не переставал жить обыденной жизнью. Я часто себя представляю в конкретном времени и месте, когда смотрю на картины великих мастеров. В тот момент, когда я вот так фантазирую, в это самое время и рождаются мои линии и сюжеты. Мне без великих никак нельзя!"

"У Брейгеля мне близко соединение в его картинах сатиры и глубокого сочувствия к людям... Абсолютно противоположные вещи, но они так гармонично уживаются на его полотнах".

Tatyana Galtseva, de reeks "De catharsis"
De reeks "De catharsis" / 2014-2015, olieverf op doek, 200x200cm / 16 doeken 50x50cm © tatyana-galtseva.com

"Если бы была возможность заново прожить жизнь, я ничего бы не поменяла. Сказала бы еще пару раз в своей жизни “нет”. Но не для того, чтобы поменять что-то, а просто таким образом попыталась бы направить по другому пути жизнь  близких мне людей. Но это мне так кажется. Не нужно ничего менять, все равно не получится так, как правильно".

"Жизнь в другой стране научила меня терпению и уважению к другим национальным меньшинствам".

"Сегодня все очень сжато. Не только наше время, но и пространство, и отношения между людьми. Всегда боюсь забыть про кого-то, но в результате забываю. Когда голова полностью занята какой-то идеей и вопросом, как и в каком виде все это воплотить, тогда забываешь обо всем и обо всех. Это плохо. Когда мое тело начинает заболевать, хочу я этого или не хочу, но мне приходится останавливаться. Вот тогда я и начинаю смотреть по сторонам, возвращаюсь к мыслям о моих друзьях и близких, о жизни и о смерти. Слаб человек в своих страстях, а ведь занятие искусством — это настоящая страсть".

"Главное мое достижение на сегодняшний день — умение радоваться неудачам"

"Делай то, что ты должен сделать в первую очередь. Здесь как сердце подсказывает, так и правильно. А дальше уже все случится".

"Попытка в каждом человеке увидеть его индивидуальность — этому я учусь постоянно".

"Неважно, какие направления или стили нравятся моей аудитории. Главное, чтобы люди приходили ко мне на выставку с удовольствием и уходили с интересом и светлыми мыслями".

Tatyana Galtseva, OLV West
De reeks "glas-in-lood" / OLV west
olieverf op doek, 120x130cm © tatyana-galtseva.com

"Искусство для меня это не обреченность — это прежде всего надежда на лучшее совместное сосуществование".

"Общество русскоговорящих? Мне кажется что мы все здесь в Бельгии очень разрозненны. Очень много талантливых и очень интересных людей. Но, к сожалению, они не вместе".

"Если говорить о дипломах, то по профессии я специалист по автоматическим электрическим связям. Но у меня было в жизни много увлечений.
– Закончила театральную студию при драматическом театре, потом немного даже поработала как актриса. Об этом периоде можно написать целую книгу.
– Училась  на курсах “Менеджер и супервайзер по продажам”.
– Работала в собственной туристической фирме в качестве технического директора.
– Убирала квартиры.
– Помогла организовать работу общества людей, приехавших сюда из Казахстана.
– Организовала русскую газету в Антверпене и работала в ней.
И вот, теперь я работаю в библиотеке (erfgoedbibliotheek Hendrik Conscience ред.), но основное мое занятие на сегодняшний день — рисование. Сейчас очень увлечена стеклом, конкретно, изготовлением витражей. Это настоящая профессия, и освоить её не так легко, но мне очень хочется реализовать несколько проектов в стекле. И это неотъемлемая часть моего творческого процесса".

www.tatyana-galtseva.com

Выставка Татьяны Passie voor Bruegel of De zotheden van de wereld пройдет 19 октября — 11 ноября в Huis Hellemans, Strijdersstraat 14, Edegem.

Vorig artikel Ontmoeting met een Belg
Volgend artikel De Malediven in Siberië

Oktober 2021

Ons steunen

Deel je Trakteer ons op een 
Spasibo bestaat zonder geld, maar niet zonder inspanning. Vind je een artikel leuk? Doneer voor een vrijwilligersvergoeding van je favoriete auteur. Elke cent telt!