5 советов, как эффективно учить русский язык

Jun 26, 2020

Скоро летние каникулы. Очень часто студенты задают мне вопрос: «А как учить язык летом? Что делать, чтобы всё, чему научились, не исчезло куда-то за эти два месяца?» Я решила составить список самых полезных советов, как учить русский язык и получать удовольствие от этого длинного и порой утомительного процесса. 

1. Учите язык каждый день
Изучать русский язык нужно каждый день. Это должно стать рутиной. Хорошо, если бы вы смогли выработать привычку в определённое время сесть и позаниматься русским языком. Лучше заниматься хотя бы 20 минут в день, но каждый день, чем 2-3 часа подряд, а потом закрыть учебник на неделю. Изучение языка требует времени. Это большое, неопределённое количество времени нужно разделить на маленькие отрывки. Каждый день нужно учить что-то новое: список новых слов, одну грамматическую конструкцию, одно выражение. Если вы это делаете каждый день, то уже через пару месяцев можно получить неплохой результат. А через года два вы уже сможете понимать язык и общаться с русскими на простые темы. Главное – не хотеть быстрого результата. Наслаждайтесь процессом. Тише едешь, дальше будешь. 

2. Идите к цели разными путями
Желательно учить язык каждый день. Но совсем не обязательно каждый день делать 35 упражнений на падежи. Важно, чтобы у вас был ежедневный контакт с языком. Можно почитать что-нибудь в интернете, посмотреть фильм, послушать интересный подкаст, пообщаться с русскоязычными друзьями, послушать музыку, выучить что-то новое в учебнике. Я считаю, что рутина – это сила, а монотонность – убивает. Поэтому варьируйте учебные материалы, комбинируйте разные источники языка. 

3. Узнавайте что-то новое через язык
Выбирайте тексты, подкасты, видео, которые вам действительно интересны. Например, вы любите йогу? Ищите видео на русском языке и занимайтесь одновременно и йогой, и языком. Вы собираетесь в Париж? Ищите путеводитель на русском языке. Вы узнаёте об истории Парижа и учите новые русские слова. Читать или слушать нужно то, что вы хотите узнать. То, что вам по душе. То, что вызывает у вас положительные эмоции или хотя бы искренний интерес. 

4. Изучайте язык, делая что-то другое
Я люблю бегать. Обычно я бегаю в лесу. Когда я бегаю одна, я слушаю подкасты. Это очень эффективный способ изучения языка. Мне кажется, что я лучше запоминаю новые слова, когда я бегаю. Во время бега я могу на 100 процентов фокусироваться на том, что говорят в подкасте. Монотонный ритм бега и поток (интересной для меня!) информации успокаивают и умиротворяют меня. Может быть такого же результата можно достичь и на кухне? Вы любите готовить? Тогда можно готовить и одновременно слушать диалоги, интервью, подкасты. По-русски говорят: «убить двух зайцев одним выстрелом». 

5. Используйте новые технологии
Мне кажется, что сейчас гораздо легче и интереснее учить язык, чем раньше. Есть масса сайтов с оригинальными, вдохновляющими подкастами. Можно найти частного учителя даже во Владивостоке. Можно скачивать фильмы, музыку, учебники. Есть просто гора новых приложений для изучения языков. Я активно использую, например, Duolingo и Quizlet. Таким образом можно учить язык не только дома, сидя за письменным столом, но и, например, в зале ожидания у зубного врача. Или в автобусе. Даже длинная очередь в кассу вас больше не огорчит! Благодаря новым приложениям процесс изучения языка стал более разнообразным. 

Изучать русский язык – это длинный, но весьма захватывающий процесс. Самое главное – впитывать в себя любовь к языку. Я надеюсь, что мои пять советов помогут вам построить долгосрочные дружеские отношения с русским языком.  

Текст: Неле Нинклаус (Nele Ninclaus), SNT Brugge

Vorig artikel 7. «Свобода слова или смысла?»: спрос там, где новые предложения
Volgend artikel De weg naar Erzhey – Abraham Hulzebos

Augustus 2021

Ons steunen

Deel je Trakteer ons op een 
Spasibo bestaat zonder geld, maar niet zonder inspanning. Vind je een artikel leuk? Doneer voor een vrijwilligersvergoeding van je favoriete auteur. Elke cent telt!