5 советов, как эффективно учить русский язык

Jun 26, 2020

Скоро летние каникулы. Очень часто студенты задают мне вопрос: «А как учить язык летом? Что делать, чтобы всё, чему научились, не исчезло куда-то за эти два месяца?» Я решила составить список самых полезных советов, как учить русский язык и получать удовольствие от этого длинного и порой утомительного процесса. 

1. Учите язык каждый день
Изучать русский язык нужно каждый день. Это должно стать рутиной. Хорошо, если бы вы смогли выработать привычку в определённое время сесть и позаниматься русским языком. Лучше заниматься хотя бы 20 минут в день, но каждый день, чем 2-3 часа подряд, а потом закрыть учебник на неделю. Изучение языка требует времени. Это большое, неопределённое количество времени нужно разделить на маленькие отрывки. Каждый день нужно учить что-то новое: список новых слов, одну грамматическую конструкцию, одно выражение. Если вы это делаете каждый день, то уже через пару месяцев можно получить неплохой результат. А через года два вы уже сможете понимать язык и общаться с русскими на простые темы. Главное – не хотеть быстрого результата. Наслаждайтесь процессом. Тише едешь, дальше будешь. 

2. Идите к цели разными путями
Желательно учить язык каждый день. Но совсем не обязательно каждый день делать 35 упражнений на падежи. Важно, чтобы у вас был ежедневный контакт с языком. Можно почитать что-нибудь в интернете, посмотреть фильм, послушать интересный подкаст, пообщаться с русскоязычными друзьями, послушать музыку, выучить что-то новое в учебнике. Я считаю, что рутина – это сила, а монотонность – убивает. Поэтому варьируйте учебные материалы, комбинируйте разные источники языка. 

3. Узнавайте что-то новое через язык
Выбирайте тексты, подкасты, видео, которые вам действительно интересны. Например, вы любите йогу? Ищите видео на русском языке и занимайтесь одновременно и йогой, и языком. Вы собираетесь в Париж? Ищите путеводитель на русском языке. Вы узнаёте об истории Парижа и учите новые русские слова. Читать или слушать нужно то, что вы хотите узнать. То, что вам по душе. То, что вызывает у вас положительные эмоции или хотя бы искренний интерес. 

4. Изучайте язык, делая что-то другое
Я люблю бегать. Обычно я бегаю в лесу. Когда я бегаю одна, я слушаю подкасты. Это очень эффективный способ изучения языка. Мне кажется, что я лучше запоминаю новые слова, когда я бегаю. Во время бега я могу на 100 процентов фокусироваться на том, что говорят в подкасте. Монотонный ритм бега и поток (интересной для меня!) информации успокаивают и умиротворяют меня. Может быть такого же результата можно достичь и на кухне? Вы любите готовить? Тогда можно готовить и одновременно слушать диалоги, интервью, подкасты. По-русски говорят: «убить двух зайцев одним выстрелом». 

5. Используйте новые технологии
Мне кажется, что сейчас гораздо легче и интереснее учить язык, чем раньше. Есть масса сайтов с оригинальными, вдохновляющими подкастами. Можно найти частного учителя даже во Владивостоке. Можно скачивать фильмы, музыку, учебники. Есть просто гора новых приложений для изучения языков. Я активно использую, например, Duolingo и Quizlet. Таким образом можно учить язык не только дома, сидя за письменным столом, но и, например, в зале ожидания у зубного врача. Или в автобусе. Даже длинная очередь в кассу вас больше не огорчит! Благодаря новым приложениям процесс изучения языка стал более разнообразным. 

Изучать русский язык – это длинный, но весьма захватывающий процесс. Самое главное – впитывать в себя любовь к языку. Я надеюсь, что мои пять советов помогут вам построить долгосрочные дружеские отношения с русским языком.  

Текст: Неле Нинклаус (Nele Ninclaus), SNT Brugge

Vorig artikel 7. «Свобода слова или смысла?»: спрос там, где новые предложения
Volgend artikel De weg naar Erzhey – Abraham Hulzebos